Ernia e Laparocele Ny side 1

Niente può sostituire la visita di un chirurgo! Consultate il medico!

Visione migliore con una risoluzione di 1024 X 768

Nome utente:
Password:
Salva password

Registrazione
Selezione lingua


Hai dimenticato la Password?
Home  Forums  Responsabili  Libro Ospiti  FAQ  Regole  Registrazione  Contatti 
Menù principale 
Aggiungi a preferiti | Discussioni Attive (0) | I weblog | Discussioni Recenti | Dis.Senza Risposta | Sondaggi Attivi (0) | Calendario Eventi | Games | Cerca | Policy 
Menù utenti registrati 
Menù accessibile solo agli utenti registrati!  Registrazione
[ Membri Attivi: 0 | Membri Anonimi: 0 | Ospiti: 41 ]  [ Totale: 41 ]  [ Membro più recente: Lorenzo97 ] Scegli la Tonalità:
 Tutti i forum
 Italiano
 Chirurgia del laparocele
 PROBLEMI POST- OPERATORI
(anche qui: 1 ospite.)
   Tutti gli Utenti possono inserire nuove Discussioni in questo Forum
   Tutti gli Utenti possono rispondere alle Discussioni in questo Forum
Vista Arborescenza
 Vers.Stampabile  Annota questa Discussione Annota 
Autore Discussione Precedente Discussione Discussione Successiva  
isa 75

Membro iniziale

isa 75 is offline

 


 Spedito - 14/09/2008 :  12:52:12  Link diretto a questa discussione  Mostra Profilo Send isa 75 a Private Message  Aggiungi isa 75 alla Lista Amici  Aggiungi alla Lista Ignora
CIAO RAGAZZI,
PIACERE DI CONOSCERVI.
VORREI SOTTOPORRE IL MIO CALVARIO CHE DURA DA LUGLIO 2007 E CIOE' DA QUANDO SONO COMINCIATI DOLORI NELLA ZONA PUBICA E CHE IO HO ERRONEAMENTE INTERPRETAVO COME PROBLEMI GINECOLOGICI. INFATTI DOPO 3 MESI DI VISITE TRA UROLOGI E GINECOLOGI ALLA FINE SI E' CONVENUTI X UN'ERNIA INGUINALE DX CHE MI E' STATA OPERATA IL 10/10/2007 CON METODO TRABUCCO E APPLICAZIONE DI PLUG.
DA ALLORA L'UNICA COSA CHE E' SCOMPARSA E' STATA LA SENSAZIONE DI PESO MA I DOLORI AD OGGI SONO PIU' CHE PRESENTI. IL PROBLEMA E' CHE QUESTI ULTIMI NON SONO FITTE MA DOLORI DIFFUSI ANCHE ALLA PARTE SX E NELLA ZONA ANO-RETTALE.
INOLTRE AVVERTO DOLORE ALLA PRESSIONE SU UN PUNTO IN PARTICOLARE DELLA RETE E NEL CANALE INGUINALE DX. IL CHURURGO CHE MI HA OPERATA (CHE MI HA VISITATA DIVERSE VOLTE) MI HA SEMPRE DETTO CHE C'RA BISOGNO DI TEMPO E FACENDOMI FARE UNA ECOGRAFIA DELLA PARTE SI E' RISCONTRATO UNA INFIAMMAZIONE DOVE C'E' APPUNTO QUESTO PUNTO DI ANCORAGGIO DELLA RETE. A QUESTO PUNTO HO FATTO DELLA FISIOTERAPIA CHE NON HA RISOLTO IL PROBLEMA. MI SONO RECATA DA UN NUOVO CHIRURGO A MILANO CHE MI HA DIAGNISTICATO "ERNIA DA SPORT" (PREMETTO NON SONO SPORTIVA) LA QUALE HA BISOGNO DI INTERVENTO CHIRURGICO PER APPUNTO RINFORZARE L'ADDOME PER CONTRASTARE QUESTO INDEBOLIMENTO DELLA PARETE MUSCOLARE.
LA DIAGNOSI NON MI HA CONVINTO MOLTO ED HO CONSULTATO UN NUOVO CHIRURGO IN TOSCANA IL QUALE NON E' DELLA STESSA OPINIONE E SECONDO LUI FORSE I DOLORI SONO DOVUTI AD UNA EVENTUALE "MIGRAZIONE DEL PLUG" CON RELATIVO INTRAPPOLAMENTO NERVOSO...DI CONSEGUENZA AD OTTOBRE VORREBBE RIOPERARMI FACENDO PRIMA UNA LAPAROSCOPIA E MAGARI SE NECESSITA NELLO STESSO MOMENTO RITAGLIARE SULLA VECCHIA CICRATICE E RICONFEZIONARE DI NUOVO LA PLASTICA.
AIUTO!!!!!!!!!!!!!! MI VOGLIONO RIAPRIRE ED OLTRETUTTO CON UNA ANESTESIA GENERALE.
C'E' QUALCUNO DI VOI CHE HA VISSUTO SITUAZIONE ANALOGA E C'E' UN DOC CHE PUO' ILLUMUNARMI.
IO CMQ MI FIDEREI PIU' DI QUEST'ULTIMO INTERVENTO. SOLO CHE LA DIAGNOSI NON E' PROPRIO CERTA.
INOLTRE SECONDO VOI SE TRATTASI DI "INTRAPPOLAMENTO NERVOSO" QUALCUNO DI VOI SA SE QUESTO PORTA DOLORI ANCHE OLTRE LA ZONA OPERATA E CIOE' ANCHE A SX E NELLA ZONA ANALE.
SCUSATE PER LA LUNGAGGINE ME SAREI GRATA A CHIUNQUE MI RISPONDESSE.
DISPERATA ISA 75



 Paese: Italy  ~  Invii: 3  ~  Utente dal: 11/09/2008  ~  UltimaVisita: 15/09/2008 -> Moderatore 
amministratore

Medico - Chirurgo Forum Admin



merlino

amministratore is offline

Membro Valutato:
Voti: 23

 
Top 5 Invii (2)

 1   Spedito - 14/09/2008 :  13:47:30  Link diretto a questa replica  Mostra Profilo  Visita l'homepage di amministratore Send amministratore a Private Message  Aggiungi amministratore alla Lista Amici  Aggiungi alla Lista Ignora
 » Soggetto: Re: PROBLEMI POST- OPERATORI
Intanto ti chiederei di scrivere in minuscolo, poichè in internet il maiuscolo significa gridare e stanca gli occhi al pc..
Per il tuo problema direo che ne hai sentiti abbastanza, ma la mia impressione è che i disturbi che avevi non fossero tutti legati all'ernia, ma magari anche ad altre cause, che ovviamente non sono state rimosse dall'intervento.
Prima di pensare ad un reintervento converrebbe provare con una terapia medica apposita, poi eventualmente da infiltrazioni locali e solo alla fine pensare all'intervento.


firma di amministratore 
Ernia e laparocele

Torino Ernia

Prenota una visita

 Paese: Italy  ~  Invii: 5329  ~  Utente dal: 15/03/2003  ~  UltimaVisita: 18/04/2023 -> Moderatore  strLangGo_Top_Page00010
marvin250782

Dottore Infermieristica Super Mod

Marvin

marvin250782 is offline

Membro Valutato:
Voti: 10

 
Top 10 Invii (7)

 2   Spedito - 14/09/2008 :  15:37:28  Link diretto a questa replica  Mostra Profilo Send marvin250782 a Private Message  Aggiungi marvin250782 alla Lista Amici  Aggiungi alla Lista Ignora
 » Soggetto: Re: PROBLEMI POST- OPERATORI
Ciao e benvenuta.
Come il saggio Doc ha detto, occorre escludere altre concause prima di ipotizzare un imbrigliamento nervoso.


firma di marvin250782 
Dott. Luca Pelliccioni
Laurea in Infermieristica - Università di Ferrara
Infermiere 1.1.8, Pronto Soccorso e Degenza Breve
Caposala UOC Medicina Interna

  Per professionalità e competenza

 Paese: San Marino  ~  Invii: 2212  ~  Utente dal: 01/01/2007  ~  UltimaVisita: 15/09/2024 -> Moderatore  strLangGo_Top_Page00010
isa 75

Membro iniziale

isa 75 is offline

 


 3   Spedito - 15/09/2008 :  21:16:44  Link diretto a questa replica  Mostra Profilo Send isa 75 a Private Message  Aggiungi isa 75 alla Lista Amici  Aggiungi alla Lista Ignora
 » Soggetto: Re: PROBLEMI POST- OPERATORI
Salve,
mi scuso per il maiuscolo e vorrei sapere se una RMN potrebbe dirmi qualcosa in più.
Grazie!!!!!!



 Paese: Italy  ~  Invii: 3  ~  Utente dal: 11/09/2008  ~  UltimaVisita: 15/09/2008 -> Moderatore  strLangGo_Top_Page00010
amministratore

Medico - Chirurgo Forum Admin



merlino

amministratore is offline

Membro Valutato:
Voti: 23

 
Top 5 Invii (2)

 4   Spedito - 15/09/2008 :  21:56:43  Link diretto a questa replica  Mostra Profilo  Visita l'homepage di amministratore Send amministratore a Private Message  Aggiungi amministratore alla Lista Amici  Aggiungi alla Lista Ignora
 » Soggetto: Re: PROBLEMI POST- OPERATORI
Non è detto, ma a mali estremi..

firma di amministratore 
Ernia e laparocele

Torino Ernia

Prenota una visita

 Paese: Italy  ~  Invii: 5329  ~  Utente dal: 15/03/2003  ~  UltimaVisita: 18/04/2023 -> Moderatore  strLangGo_Top_Page00010
  Discussione Precedente Discussione Discussione Successiva  
 Vers.Stampabile  Annota questa Discussione Annota 
Vai a:
 Image Forums 2001 Questa pagina è stata generata in 0,23 secondi.

 

   Time edit/delete mod from superdeejay.net
Torino Ernia Powered By: Snitz Forums 2000 Version 3.4.07